Каковы принципы выполнения декоративной кладки угловых участков?

 Перевязка наружной версты при угловой кладке с готическим рисунком начинается с четвёртки и целого кирпича.

 С обеих сторон угла по наружной версте производится чередование тычковых и ложковых кирпичей. Начинать чередование следует с трехчетвертки.  Угол внутренней версты укладывается ложком 2 трехчетверток. Верста продолжается тычками, забутка – ложками, а промежуток в углу выполняется с помощью половинки кирпича и четвёртки.

 Второй ряд наружной версты не отличается от первого и выполняется из целого кирпича и трёхчетвертки и укладываются с перевязкой первого ряда. Все остальные ряды делаются путем чередования тычков и ложков, размещаемых с перевязкой швов. Внутренняя и наружная верста укладываются одинаково. Забутка делается из ложков. Образовавшиеся промежутки заполняются одной трехчетверткой  и двумя  четвёртками.

  Наружную версту начинают выкладывать с двух уложенных ложком трехчетвёрток. Это относится только к кладке углов со сложным крестовым рисунком.

 С одной стороны в наружной версте нужно уложить один тычок и один ложок. После этого продолжить уже чередованием одного тычка и двух ложков. С другой стороны выкладывается один тычок и два ложка, а чередование кирпичей в дальнейшем не меняется. Внутренняя верста начинается с двух трехчетверток, а продолжается только тычками, причём в обоих направлениях. Забутка выполняется ложками.

 Наружная верста второго ряда следует начинать с 2 трехчетверток,  уложенных тычками. С одной стороны к тычкам прилегают ложок и тычок. Затем в обе стороны чередуются два ложка и один тычок.  Две трехчетвертки, уложенные в начале угла внутренней версты, перевязывают расположенные ниже кирпичи. Выполнение кладки внутренней и наружной версты не отличается. Что касается внутренней части угла забутки, то она заполняется двумя ложками. Тычками заполняется вся остальная часть. 

Похожие статьи

Чем отличается клееный брус от обычного и почему стоимость его выше?
Чем отличается клееный брус от обычного и почему стоимость его выше?

Клееный брус и обычный брус – материалы, имеющие принципиальные ...

Как изготовить надежные перемычки над проемом?
Как изготовить надежные перемычки над проемом?

Самыми трудоемкими, но в то же время и надежными универсальными, ...

По каким причинам могут появляться трещины в конструкциях из гипсокартона и как это можно предотвратить?
По каким причинам могут появляться трещины в конструкциях из гипсокартона и как это можно предотвратить?

Основной причиной появления трещин в конструкциях из гипсокартона ...

Какова оптимальная ширина межплиточного шва?
Какова оптимальная ширина межплиточного шва?

Ширина шва зависит от вида облицовочного материала. Так, ...