Каковы принципы выполнения декоративной кладки угловых участков?

 Перевязка наружной версты при угловой кладке с готическим рисунком начинается с четвёртки и целого кирпича.

 С обеих сторон угла по наружной версте производится чередование тычковых и ложковых кирпичей. Начинать чередование следует с трехчетвертки.  Угол внутренней версты укладывается ложком 2 трехчетверток. Верста продолжается тычками, забутка – ложками, а промежуток в углу выполняется с помощью половинки кирпича и четвёртки.

 Второй ряд наружной версты не отличается от первого и выполняется из целого кирпича и трёхчетвертки и укладываются с перевязкой первого ряда. Все остальные ряды делаются путем чередования тычков и ложков, размещаемых с перевязкой швов. Внутренняя и наружная верста укладываются одинаково. Забутка делается из ложков. Образовавшиеся промежутки заполняются одной трехчетверткой  и двумя  четвёртками.

  Наружную версту начинают выкладывать с двух уложенных ложком трехчетвёрток. Это относится только к кладке углов со сложным крестовым рисунком.

 С одной стороны в наружной версте нужно уложить один тычок и один ложок. После этого продолжить уже чередованием одного тычка и двух ложков. С другой стороны выкладывается один тычок и два ложка, а чередование кирпичей в дальнейшем не меняется. Внутренняя верста начинается с двух трехчетверток, а продолжается только тычками, причём в обоих направлениях. Забутка выполняется ложками.

 Наружная верста второго ряда следует начинать с 2 трехчетверток,  уложенных тычками. С одной стороны к тычкам прилегают ложок и тычок. Затем в обе стороны чередуются два ложка и один тычок.  Две трехчетвертки, уложенные в начале угла внутренней версты, перевязывают расположенные ниже кирпичи. Выполнение кладки внутренней и наружной версты не отличается. Что касается внутренней части угла забутки, то она заполняется двумя ложками. Тычками заполняется вся остальная часть. 

Похожие статьи

Выбор материала для строительства дома.
Выбор материала для строительства дома.

Постройка загородного дома или коттеджа – нелегкая задача. ...

Какими особенностями отличается норвежская рубка дома?
Какими особенностями отличается норвежская рубка дома?

Норвежская рубка дома или рубка по-норвежски характеризуется ...