Какими особенностями отличается норвежская рубка дома?

Какими особенностями отличается норвежская рубка дома?



Норвежская рубка дома или рубка по-норвежски характеризуется несколькими отличительными особенностями. Так, первоочередно, используют, так называемый лафет или «полубрус», либо «двухкантный брус». В сущности, он представляет собой бревно, у которого полностью спиленными выступают 2 противоположные горбыля. Таким образом, внешние и внутренние стороны бревна являются плоскими.



Второй отличительной особенностью выступает то, что в качестве угловых соединений бревен применяют норвежский замок, чаша которого выступает не полукруглой, а клиновидной и отличается идеально гладкой поверхностью. Кромки данного замка стесаны под углом и также отличаются гладкостью. Однако внутри самой чаши оставлен шип, в накрывающем бревне под него, соответственно, формируют паз. Таким образом, получают довольно надежное соединение, обладающее такой характеристикой, как самозаклинивание. Норвежский замок характеризуется действительно плотным соединением, что обеспечивает самую низкую вероятность возникновения в угловых соединениях загнивания древесины. Помимо этого, норвежский замок не допускает в венцах деформации.



Также необходимо отметить, что бревна по своей длине в перерубах отличаются соединением шипом в форме ласточкиного хвоста, тогда как в русской рубке используют прямой замок. Последняя особенность состоит в том, что сооружения, построенные по норвежской технологии, отличаются своей архитектурой. Они, как правило, не имеют ни перекрытий, ни чердака, что разрешает возводить невысокие по высоте стены, обеспечивая при этом определенный простор внутреннего пространства.