Каковы принципы выполнения декоративной кладки?

Декоративная кладка отличается тем, что она имеет чёткий геометрический рисунок, позволяющий придать стенам индивидуальность.

 Технология кладки практически ничем не отличатся от обычной кладки. Вертикальные швы бывают прерывающимися или сплошными.  Очень важно точно выложить первый нижний ряд кладки. Лицевые кирпичи должны быть все одного цвета, а их поверхность должна быть ровной. Необходимо тщательно контролировать вертикальность и горизонтальность швов.

 Многорядная система кладки применяется при перевязке лицевой версты, а однорядная – перевязка внутренней версты и забутки.

 Если толщина стены равняется двум кирпичам, то наружная и внутренняя верста первого ряда выкладывается из тычков. При прерывающихся вертикальных швах кладка производится из уложенных ложком двух трёхчетверток, если вертикальные швы сплошные, то кладка выполняется из двух половинок. В случае, если в забутке образуются промежутки, то с помощью четверток их необходимо заполнить.

 Что касается второго и четвёртого рядов, то здесь обе версты выполняются из ложков, а забутку выполняют из тычков. Перевязка производится с помощью трёх трёхчетвёрток.

 Когда дело доходит до третьего ряда, то внутренняя верста выкладывается из тычков, а наружная и забутка выкладываются из ложков. Перевязка делается трехчетвертками, которые должны располагаться строго перпендикулярно трехчетверткам нижнего ряда.

 Видов декоративной кладке множество. Самыми распространёнными среди них считаются:

1.   Готическая кладка. В этом случае производится чередование тычковых и ложковых кирпичей.

Крестовая сложная кладка.  Производится чередование одного тычкового и двух ложковых кирпичей. 

Похожие статьи

Выбор материала для строительства дома.
Выбор материала для строительства дома.

Постройка загородного дома или коттеджа – нелегкая задача. ...

Правда ли, что пробка – очень хороший звукоизолятор?
Правда ли, что пробка – очень хороший звукоизолятор?

Действительно, в сочетании с другими материалами пробковые ...

В чем суть строительства домов по так называемой австрийской технологии?
В чем суть строительства домов по так называемой австрийской технологии?

Сутьстроительства домов по этой технологии заключается ...