Siyiwo siyiwo

20/10/2012

Как провести канализацию в дом?

В своем двухэтажном доме хочу провести канализацию в дом, а то скоро зима, холодно бегать на улицу.

Ответы пользователей и экпертов форума на вопрос: Как провести канализацию в дом?

Если вы закупаете товара оптом, можете экономить импортируя их напрямую - сайт помогает находить поставщиков для примера вы можете найти поставщиков на канализация для частного дома производители из России

najiqo

20/10/2012

плюс 0

Канализация – система, благодаря которой осуществляется сбор, выведение и утилизация сточных вод. Поэтому установка канализации в частном доме своими руками должна продумываться заранее и стать неотъемлемой частью плана дома. Прежде чем начать строительство, нужно определить какой ее тип подойдет для ваших условий. Установка канализации может быть в виде обычной выгребной ямы, куда скапливаются сточные воды, или специальные канализационные колодцы.

Монтаж канализации в загородном доме проводится по следующей схеме:

Определяем тип канализации;

Копаем траншеи для труб, выгребную яму, которая будет служить основой для устройства канализационных колодцев;

Укладываем трубы и устанавливаем железобетонные кольца;

Заполняем канализационные колодцы фильтрующими составами (песком, гравием, щебнем) и оснащаем их люками.

Например, стояк для слива сточных вод и канализации я разместил в углу ванных комнат первого и второго этажей у наружной стены. Использовал стандартную пластиковую канализационную трубу диаметром 110 мм. Особое внимание уделял креплению стояка к стенам и монтажу узлов его соединения со сливными трубами от туалетов и ванн.

При соединении труб внутренние уплотнительные кольца смазывал солидолом. Эта мера не только значительно облегчает стыковку узлов, но когда солидол высохнет, он надежно зафиксирует все соединения.

Горизонтальные участки трубопроводов прокладывал строго под углом 3°, сверяясь по уровню. Чтобы ускорить движение твердых отходов по магистрали и одновременно снизить расход воды, старался смонтировать сливные трубы туалета после сливных труб из ванны и раковины. В этом случае кроме стока воды из бачка унитаза будет дополнительный сток воды для очистки труб. Однако такая схема монтажа хорошо вписалась лишь в санузел первого этажа, на втором этаже получилось несколько иначе.

Чтобы система сливных труб была достаточно жесткой, обладала высокой прочностью, противостоящей возникающим при сливе воды с верхнего этажа гидравлическим ударом, монтаж я старался провести качественно и безукоризненно точно. По завершению работ трубы закрыл коробами из влагостойкого гипсокартона, которые обложил плиткой.

Узел перехода вертикального слива в наклонно-горизонтальный расположил в технической яме под домом. Для уменьшения ударной нагрузки падающей воды на трубы внизу в месте перехода стояка в наклонное положение поставил не прямой (90°) соединительный уголок, а в 45°. Чтобы проводить ревизию и при необходимости чистить стояк, на наклонном участке разместил несколько смотровых муфт.

Для того чтобы правильно провести канализацию в своем доме поступил следующим образом. После вывода сливной магистрали через отверстие в фундаменте дома наклон трубы резко уменьшил за счет врезки уголка 15°. И потом до самого входа трубы в яму контролировал, чтобы уклон слива был не больше 2-3° (2-3 см на погонный метр). Именно такой уклон обеспечивает наиболее эффективную транспортировку фекалий при минимальном расходе воды. Если наклон трубы сделать больше, вода будет сливаться быстрее, чем твердые отходы. И, наоборот, при меньшем наклоне трубы продвижение отходов замедлиться, они будут подолгу оставаться на месте. А это непременно ухудшит работу канализации, может появиться неприятный запах.

Оказалось ли полезной информация?

Ответьте или уточните вопрос

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы ответить от своего имени
подписаться на форумПодписаться на тему форума

Полезно знать

Как провести воду в подвал дома?

Чтобы провести воду в подвал, вам необходимо будет … подключить кран, для этого…

1

Как сделать канализацию в дачном доме?

…, чтобы провести канализацию в дачный дом, вам сперва необходимо найти общею канализацию…

1

Как сделать канализацию в доме своими руками?

Добрый день. Для того, что бы трубы.

1

Во сколько обойдётся провести канализацию, воду и отопление…?

во сколько обойдется провести канализацию в частный дом

5

Как провести воду в дом?

… на то, чтобы вы смогли провести воду в дом и они поставили вам … от вашего дома…

2

Как правильно провести канализацию?

…каком помещении канализация будет входить в … сливная яма, раз уж общественной…

1

Как провести канализацию на даче?

…того чтоб провести канализацию на даче вам понадобится сделать … трубу подключаем…

2

Как провести канализацию на даче?

…того, чтоб провести канализацию тебе нужно посчитать … проложить эту трубу…

1
Опишите вашу проблему и наши эксперты помогут вам.