Как защить деревянные дом от биологических поражений?

Во время строительства объектов из дерева специалистами могут применяться самые разные способы повышения долговечности древесины. Причем, отметим, что данные операции применяются на всех стадиях технологического процесса, и во время заготовки и выбора стройматериалов, и во время определения места для постройки, и при определении архитектурно-планировочных и конструкционных решений.

При этом важным выступает обеспечение всего комплекса мер, которые способны исключить возможность дополнительного увлажнения древесных конструкций, так как влажная древесина выступает питательной средой для практически всех разновидностей насекомых и грибов. Уточним, что излишняя влажность не только способствует развитию биологических поражений, но и приводит, зачастую, к увеличению способности древесины к деформациям и к снижению ее прочностных характеристик.

В качестве защиты древесины от биологических поражений применяют разнообразные решения конструкционного плана, а именно выполняется изолирование от грунта, бетона и камня; устраиваются особые каналы для проветривания; сооружаются конструкции для защиты деревянных элементов от атмосферных осадков.

Во всем мире в сочетании с методами конструкционными применяют достаточно широко и химические методы защиты древесины. Они, как правило, основаны на обработке древесных покрытий защитными специальными составами – антипиренами и антисептиками, которые способны надежно защитить древесину от возгорания и биоповреждений.

Как правило, обработка древесины начинается еще на стадии ее заготовки. Чаще всего древесина сберегается на открытом воздухе, потому к моменту начала строительных работ она уже выступает пораженной плесневыми и деревоокрашивающими грибами. Именно на решение данных проблем направлены разработки ученых препаратов нового поколения. Сбалансированная рецептура, входящих в них уникальных компонентов, позволяет без изменения колера древесины защитить пиломатериалы на довольно длительный период времени. Однако если обработка вышеописанными препаратами проведена, игнорировать элементарные условия хранения пиломатериалов все же не стоит. 

Похожие статьи

Каковы принципы выполнения декоративной кладки?
Каковы принципы выполнения декоративной кладки?

Декоративная кладка отличается тем, что она имеет чёткий ...

Какими достоинствами обладают пробковые покрытия?
Какими достоинствами обладают пробковые покрытия?

Во времена активного технического прогресса, проблема ...

В чем суть строительства домов по так называемой австрийской технологии?
В чем суть строительства домов по так называемой австрийской технологии?

Сутьстроительства домов по этой технологии заключается ...

Какими достоинствами обладают современные каркасно-панельные дома?
Какими достоинствами обладают современные каркасно-панельные дома?

Если соблюдены в полном объеме технологии строительства, ...