Выбор материала для строительства дома.

Постройка загородного дома или коттеджа – нелегкая задача. Ведь важно, чтобы дом был не только уютным и красивым, но и надежным, теплым и отслужил не один десяток лет. На сегодняшний день универсального и идеального материала для строительства дома все еще не изобретено. Поэтому, если вы собрались строить дом, то необходимо ознакомиться со всеми вариантами, подходящими для этих материалов, и выбрать для себя наиболее предпочтительный. Как правило, это всегда выбор между домом из камня или из дерева, однако и у них есть различные вариации, имеющие свои особенности и технологии строительства.

На выбор материала для возведения стен влияет каждый параметр возводимого здания: сколько запланировано этажей, каков будет дизайн фасада постройки, в какой местности будет располагаться здание и при каких климатических условиях эксплуатироваться, наличие стройматериала на рынке и возможность его доставки до места строительства.

Для малоэтажного строительства, к которому и относятся частные дома и коттеджи, кроме традиционных каменных, деревянных и кирпичных материалов применяют и более современные: легкобетонные, деревянные, щитовые либо каркасные, облегченные, кирпичные слоистые кладки, керамические.

Современные модификации материалов облегчают вес стен, имеют более низкую стоимость, и из них дома возводятся значительно быстрее.

Материалы для строительства стен дома могут обладать различными свойствами и параметрами, исходя из которых и следует делать выбор:

- тяжелые материалы, к которым относятся бетон и кирпич, требующие мощного фундамента.

- легкие материалы, такие как дерево и каркас, которые возможно устанавливать на очень легкий фундамент.

- материалы, хорошо проводящие тепло: зимой из дома на улицу, летом – с улицы внутрь строения.

- теплоемкие материалы – они способны аккумулировать тепло, а потом медленно и продолжительно его отдавать, корректируя температуру внутри дома. Несущие стены должны обладать высокой теплоемкостью, чтобы сохранять тепло зимой и прохладу летом. К теплоемким материалам относятся бетон, кирпич, камень.

- паропроницаемые материалы, которые способны впитывать влагу, находящуюся внутри помещения, и выводить ее на улицу. Микроклимат в доме зависит именно от показателя паропроницаемости, и способ утепления при этом должен быть подходящим.

- гигроскопичные, то есть материалы способные впитывать влагу. Это качество влияет на теплопроводность материалов.

- морозостойкие материалы, определяющие долговечность здания в наших условиях. Напрямую зависят от показателей гигроскопичности.

- воздухопроницаемые, которыми являются брус и бревно, и нет – панели. Воздухопроницаемые стены незначительно улучшают микроклимат внутри дома, однако от устройства систем вентиляции не избавит.

- пожаробезопасные.

Лучшими материалами в силу своей долговечности признаны: керамические, газобетон и клееный брус. Эти же материалы несложны в конструкции и монтаже, что позволяет сократить сроки строительства. Деревянные и каркасные дома также относятся к быстровозводимым.

Деревянные стены представлены следующими типами: каркасные, щитовые, из клееного бруса, бревенчатые рубленые стены дома.

Самым простым вариантом строительства загородного дома является рубленый дом из бревен. При возведении такого дома стволы срубленного дерева должны быть чистыми и сухими. Бревна подгоняются друг к другу, нумеруются, и только после этого собираются вновь, на заранее подготовленном фундаменте. Как правило, рубленый дом – классической формы, а для более сложной конструкции используется брус, имеющий сечение в форме прямоугольника или квадрата. Размер сечения бруса, как и породу дерева из которого он выполнен, подбирают исходя из особенностей конструкции и плана дома.

Экономически выгодной является каркасная технология. Потому что стены каркасных домов возводятся не из цельной древесины, а представляют собой каркасные стойки, между которыми укладывается утеплитель. Таким образом – использование каркасной технологии позволяет хорошо сэкономить на объеме древесины и времени строительства.

Щитовой дом – небольшой по площади, быстро строится, и подходит для использования в качестве хозяйственной постройки.

В настоящий момент очень популярны дома из клееного бруса. Технология его изготовления позволяет избавиться от дефектов дерева и сделать брус гораздо прочнее натурального бревна.

Преимущества деревянных домов: строить их экономически выгоднее, чем каменные; экологически чистые и безопасные, легкие, не требуют дорогостоящего фундамента, обладают низкой теплопроводностью.

Дом из кирпича – довольно дорогое удовольствие, ведь каждый кирпич имеет небольшой объем, и укладывается в несколько слоёв, чтобы стены получилась необходимой толщины.

Популярным материалом для несущих стен дома является шлакоблок. Его изготавливают путем вибропрессовки из бетона. Шлакоблок – недорогой материал, состоящий из золы, шлака и других отходов, полученных в результате горения. Однако он может содержать и вредные для человека примеси.

На строительном рынке бетонный блок представлен такими вариациями как пенобетон и газобетон.

Для получения пенобетона в цементно-песчаную смесь добавляют специальный химический реагент, и далее смесь разливают по формам. При этом пенобетон застывает при обычных условиях атмосферы.

Газобетон же содержит в своем составе металлическую пудру и газообразователь, а готовые блоки окончательно затвердевают в печи-автоклаве при высокой температуре и под давлением. В результате получается самый качественный и надежный материал для возведения несущих стен дома. Из искусственных материалов газобетон является самым экономичным, но по своим теплоизоляционным свойствам уступает дереву. Газобетон может быть конструктивным и теплоизоляционным, последний – более хрупкий.

Менее популярные материалы для строительства зданий:

- пеносиликат – в качестве вяжущего вещества имеет в своем составе не цемент, а известь. Цена такого материала оказывается очень низкой.

- модифицированный пеногипсобетон (ячеистый бетон) – обладает хорошими строительными характеристиками и не вредным для здоровья человека составом.

- газосиликат – является искусственным пористым камнем, содержащим в своем составе, помимо цемента, песка, извести и воды - алюминиевую пудру. Это очень качественный, прочный и относительно недорогой материал. Однако газосиликат имеет свойство накапливать влагу, что провоцирует появление грибка, трещин, а зимой возможно и промерзание, что может привести к разрушению конструкции. Поэтому стены из такого материала покрывают пароизоляционным материалом.

- газозолобетон – это искусственный камень, имеющий сферические поры, равномерно распределенные по всему блоку.

- четырехслойный офактуренный теплоэффективный блок – представляет собой современный материал, который соединил в себе легкость пенобетона, прочность кирпича и, имеющий теплозащитные свойства, экологичен и пожаробезопасен.

Как видите, постройка комфортного коттеджа или загородного дома – это всегда выбор стройматериалов различных по цене, потребительским и эксплуатационным свойствам.

Похожие статьи

Каким образом соорудить простую кормушку для птиц в виде домика?
Каким образом соорудить простую кормушку для птиц в виде домика?

Конструкцияклассическая кормушки домика проста: обязательная ...

Каковы принципы выполнения декоративной кладки угловых участков?
Каковы принципы выполнения декоративной кладки угловых участков?

 Перевязка наружной версты при угловой кладке с готическим ...

Каким образом смастерить кормушку для птиц в восточной стилистике?
Каким образом смастерить кормушку для птиц в восточной стилистике?

Для тогочтобы соорудить кормушку для птичек – имитацию ...

Какими достоинствами обладают пробковые покрытия?
Какими достоинствами обладают пробковые покрытия?

Во времена активного технического прогресса, проблема ...