Как обустроить настил из досок по деревянным балкам?

Это традиционный и дешевый способ, который имеет некоторые особенности выполнения. Балки сначала обрабатывают битумом, затем оборачивают их рубероидом – это предохранит их от процесса гниения. Торцы балок не обрабатываются. На дне гнезда  делается настил из рубероида в несколько слоев,  после того, как укладка балок произведена,  начинают заделку боков и верха раствором. Толщина используемых балок варьируется в зависимости от ширины пролета и частоты их укладки.

Если ширина пролета  4 м, а частота укладки при этом  1 м, то  используют  балки, имеющие 20×12 см сечение. Если уменьшить это расстояние до 0,6 м, то можно использовать балки 18×14 см сечением. При ширине гаража 5 м и расстоянии между балками 100 см используют балки 22×16 см сечением.  При уменьшении расстояния между балками  используют сечение 18×14 см. Вместо балок можно использовать бревна или доски, сколоченные и поставленные на ребро, их толщина должна быть равной толщине балки или бруса.

Бревна обойдутся мастеру дешевле, но стоит помнить, что они должны отлежать минимум год в сухом проветриваемом помещении. Обычно для проведения кровельных работ используют хвойные породы. После этого необходимо выполнить накат. Для этого можно использовать даже горбыль или вовсе необработанные доски. К балкам необходимо прибить черепные бруски, сечение которых должно быть 4×4 или 5×5 см, на них и укладывают накат. Нижняя сторона балок должна быть на одном уровне с поверхностью наката. 

 

Похожие статьи

Можно ли построить теплый дом за 24 часа?
Можно ли построить теплый дом за 24 часа?

Да, это возможно, если использовать при строительстве быстро-сборные ...

На какой стадии возведения дома нужно планировать, где будет дымоход?
На какой стадии возведения дома нужно планировать, где будет дымоход?

Рассчитывать его вариант необходимо еще вместе с другими ...

Как  изготовить песчаную отмостку?
Как изготовить песчаную отмостку?

Песчаная отмостка используется в последнее время очень ...

 Как правильно изготовить бетонную отмостку?
Как правильно изготовить бетонную отмостку?

Для этого необходимо в подготовленную выемку засыпать ...